Мои рецепты осенней перезагрузки от 30 марта

30.03.2016Без рубрики Standard

Завтрак – однозначно каша

На сей раз у меня была ячневая каша с консервированными персиками. Как и овсянку, ячневую кашу я не варю долго. Заливаю водой примерно 1:1,5 и ставлю на средний огонь. Иногда помешиваю. Как только она начнет кипеть, я сразу же выключаю и снимаю с огня.

После чего добавляю соль, перемешиваю и раскладываю по тарелкам. Даю немного остыть. Затем добавляю по чайной ложке меда и сверху выкладываю нарезанные консервированные персики.

Обед – основательный

Классика жанра – картошка с грибами. Некоторые ранее спрашивали, ем ли я картофель. Да, как видите, иногда я его ем. Просто я стараюсь из него сделать что-то особенно вкусное, чтобы он не был слишком обычным и неинтересным для меня.

Вчера, например, я решила сделать жаренную картошку. Это было время после зала, поэтому блюдо должно было быть сытным.

Ингредиенты на 2 порции:

  1. 7 средних клубней
  2. 400 г белых грибов (заморозка)
  3. Красный перец и зелень
  4. Приправы к картошке – розмарин и петрушка

Картошку я почистила и нарезала соломкой. Затем выложила на разогретую сковороду. Сначала с одной стороны жарила до румяной корочки, затем перемешала и снова до корочки.И так нужно сделать несколько раз, чтобы подрумянить с нескольких сторон.

Затем добавить соль и приправы. Я недавно узнала, что розмарин – идеальная приправа для картошки. И это чистая правда. Вы бы знали, какой аромат и вкус он придает обычной картошке. Это что-то. Вот она магия приправ. Советую попробовать!

Добавив соль и приправы, закрыла крышкой и еще на медленном огне подержать мин 5. Главное – чтобы картошка на вкус стала мягкой.

Как готовила грибы?

Белые грибы – самые богатые белком среди всех грибов.

Замороженные грибы я промыла, залила водой и поставила вариться на 20 мин. Затем отбросила их на сито и дала им стечь немного. Затем переложила в разогретую сковородку и под крышкой на среднем огне жарила еще 20 мин. К ним добавила соль, перец, укроп, имбирь.

Из красного перца и зелени я сделала салат – и для эстетики, и для источника растительных волокон.

Нереально вкусный фруктовый смузи

Кто очень голодный, но не хочет или не имеет времени что-то специально готовить, то советую попробовать очень простой и вкусный смузи.

Ингредиенты на 1 порцию:

  1. 1 средний банан
  2. 2 большие горсти замороженной брусники
  3. Чайная ложка меда
  4. Питательный компонент

Что я имею в виду под питательным компонентом?

Важно добавить что-нибудь обволакивающее и сытное. Тогда будет особенно полезно и питательно. Это может быть горсть овсянки, клетчатки или горохового протеина.

Да, я придумала один из вариантов использования горохового протеина. Помните, я его показывала на онлайн-встрече? Так вот, я его добавила в этот смузи. Вкус стал слегка специфическим из-за протеина, но все равно весьма неплохо.

Все эти ингредиенты взбить в блендере, добавив немного воды до нужной консистенции. Получается ну очень вкусно!

Другой вариант обеда

Этот обед был у меня сегодня.

  1. Перловая каша на гарнир – источник белков и углеводов
  2. Шампиньоны – источник белков
  3. Зелень, перец – источник растительных волокон

Ингредиенты на 2 порции:

  1. Перловая крупа – 150 г
  2. Шампиньоны свежие – 400 г

Перловую крупу я готовила в пароварке. Соотношение крупы и воды было примерно 1:1,5. В пароварке каша готовилась 40 мин. Получилась рассыпчатая – как раз для гарнира. Если у вас нет пароварки, то можно сварить просто на огне или в горшочке в духовке. Тоже получается вкусно.

Шампиньоны почистить и тонко нарезать. Затем тушить до того момента, пока они слегка не ужарятся. Примерно потребуется мин 10. В грибы я добавила соль, перец, укроп и петрушку.

В готовую перловую крупу я добавила немного томатной пасты, чтобы она еще больше стала походить на гарнир.
Дорогие друзья, делитесь и вы в в комментариях, что вы готовите, что используете. Задавайте свои вопросы.

Я все комментарии обязательно просматриваю и все вопросы себе записываю. На следующей онлайн-встрече я на них обязательно отвечу. С прошлого блока было несколько вопросов. Я себе их сохранила и в выходные на них отвечу.

Коментраии

Валентина Петровна

Большое спасибо за рецепты!
По поводу жаренной картошки. Везде идет информация о вреде жаренных продуктов. Может лучше заменить на запеченную в фольге в духовке?

Яна

Спасибо за новые рецепты, надеюсь их тоже можно будет скачать в формате pdf.

Елена

Александра, спасибо за прекрасные рецепты. Единственное хотела уточнить. А что вы пьете в течении дня? Я имею ввиду какой чай, может быть зеленый кофе. Слышала о вреде обычного чая, поскольку в нем много кофеина, с недавних пор мне нельзя употреблять кофеин, поэтому, посоветуйте какой чай можно употреблять. Заранее спасибо!

P.S. Спасибо за рецепт прекрасного смузи, получается вкусно и полезно!

Людмила Михайлова

Здравствуйте, Александра! Мне очень понравилось, что Вы добавляете овсянку во фруктовые смузи, обязательно попробую. Я овсянку добавляю в постные вегетарианские супы и такие супы с удовольствием едят все члены моей семьи. А про смузи не сообразила.
Жареную картошку я не употребляю уже давно.Но очень хочется! «Жареную » картошку я готовлю в аэрогриле. Получается очень вкусно и не слишком зажарено. Картошку строгаю соломкой, обсушиваю в полотенце, кладу на блюдо или тарелку , сбрызгиваю растительным маслом и «зажариваю» в аэрогриле сначала при максимальной температуре (10-15мин.), на верхнем слое появляется слегка зажаренная корочка, теперь солю картофель, перемешиваю , снижаю температуру и готовлю еще 10-15 мин.Вкус как у жареной картошки.Спасибо!

Елена Владимировна

Большое спасибо, Александра, за ваши рецепты. Как привлекательно выглядят ваши блюда. Но от жареной картошки я отказалась, я её тушу с луком и специями по вкусу. В кастрюльку режу кружочками (не тонкими) картофель, кубиками лук, кладу лавровый лист, перец горошком и молотый, добавляю водички и чуть-чуть растительного масла. Готовится на среднем огне довольно быстро, но я время не засекаю и поэтому по времени не знаю, просто смотрю: готово или нет. Подаю с овощным салатом. Тоже очень вкусно получается. Но всё-тки картофель ем очень редко, чаще крупы и макароны или тушёные овощи. А насчёт смузи — то я их тоже делаю из замороженных ягод — брусника, облепиха, черника, ежевика, малина, вишня, клубника. Чередую два-три вида. Очень вкусно. Но вот добавить овсянку или клетчатку(которой я кстати тоже обзавелась) я не догадалась. Обязательно попробую. Большое спасибо.

ОЛЬГА В.

Александра,а картошку Вы на масле жарите ?Если да,то на каком ?и еще….что скажете о растительных сливках ? мне очень хочется молочного ,купила сегодня эти сливки ,в составе сказано,что они на растительной основе(не уточнили,правда ,на какой),но также указано о содержании молочного белка ,я не поняла ,как так можно…Александра.а молочного совсем нельзя или все же что-то кисломолочное допустимо иногда?Спасибо ….спасибо за всю Вашу информацию ….

Ольга

Александра, а что есть тем, у кого проблема с ЖКТ? Гастрит, удален желчный…. А здесь все жареное, грибы, перловка, перец… нельзя бобовые…. И еще, понравился рецепт смузи, но на бананы у меня аллергия. Чем посоветуете заменить? Спасибо.

Александра

Александра, спасибо за рецепты, а я хотела спросить, почему вы не используете при жарке и тушении грибов и т.п. лук? ведь он полезный, и с ним блюда вкуснее. А также и чеснок? Вы о них не пишите.

Елена

Добрый вечер. Спасибо за замечательные рецепты.
Я хочу поделиться своим рецептом приготовления картошки. Впервые я познакомилась с ним в Армении. И теперь я называю картошка по-армянски. Чищенную картошку стругаю тонкими пластинками. В кастрюлю наливаю на дно немного растительного масла, вливаю воды на 2 см. примерно. Солю. Высыпаю наструганную картошку и под плотно закрытой крышкой тушу минут 5. За это время чищу луковицу. Мелко режу. Добавляю в картошку. Тушу еще минут 5. Подготавливаю чеснок Выдавливаю через пресс прямо в кастрюлю. Выключаю. При подаче можно посыпать укропом.

Natalia Moore

Александра, поделитесь пожалуйста какие масла вы используете при жарке каких продуктов? Часто на ужин я делаю коктейли п о принципу: ягоды или фрукты, орехи или семечки и что-то из овощей обязательно( шпинат, свекла, морковь или огурец) в общем что есть в холодильнике и разбавляю кокосовой водой; можно простой водой. Иногда добавляю овсянку.

Ольга

Александра, спасибо!! Вы пьете зеленые соки? Если, да, поделитесь рецептами пож-та) И еще как то зеленого салата, совсем маловато, может побольше?)) А у Вас какая пароварка? И подскажите пожалуйста, как правильно выбрать пароварку.. И также хотелось бы понимать, что лучше кушать на ужин, может какие рецепты сможете сделать. Спасибо! Интересно))

Татьяна

Я тоже готовлю по утрам смузи, обязательный компонент банан, авокадо и травы \петрушка, укроп, сельдерей\ остальное по желанию , 250 гр. по утрам и на желудке рай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *