Конкурсный рецепт №20 — Конфеты с кэробом

26.04.2016Без рубрики Standard

Этим рецептом с нами поделилась Эскина Елена!

Месяца три назад открыла для себя кэроб, используемый как какао плод рожкового дерева . Он сладкий, содержит меньше жиров, чем какао, много микроэлементов , не вызывает аллергий, привыканий. Бывает обжаренный, тогда вкус и запах шоколадный и необжаренный — цвет светлее и более сладкий.

Составляющие:

— Сухофрукты : финики, сладкая курага, бескосточковый изюм, чернослив. (Беру 2-3 вида грамм по 100)
— Орехи -100 — 150 г
— Половинка лимона без косточек
— Мёд- 2 ст.л.
— Кэроб — 50 г

Можно специи ( на любителя) : тёртый имбирь, ваниль, мускатный орех и др.
Обсыпка : кунжут, кокосовая стружка, орехи, семечки или только кэроб.
Количество и составляющие можно варьировать по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Сухофрукты замочила в воде на 3 часа. Затем ошпарила их кипятком, тщательно помыла курагу, отбросила на дуршлаг и отжала избыточную жидкость. Вынула косточки из фиников. Измельчила в блендере вместе с пловинкой свежего лимона, не очищенного от кожуры. Орехи перемолола в кофемолке. Часть орехов порубила ножом, добавила мёд , кэроб — мне понадобилась одна неполная столовая ложка, чтобы масса начала лепиться. Тщательно перемешала, добавила нарубленные орехи. Скатала из получившейся массы конфеты и обваляла в обсыпке, час подержала в холодильнике.

Можно не добавлять кэроб в конфетную массу. Если добавить, то конфеты будут больше похожи на трюфели.
Если шарики отправить в морозильную камеру на три часа, то потом их можно обмакнуть в растопленный на паровой бане шоколад, дать стечь лишней глазури и снова поставить в холодильник, но уже на полчаса. Будут конфеты, похожие на магазинные.

Коментраии

Надежда

Я люблю кэроб и давно его использую в своей кухне. Рецептура понравилась. Обязательно сделаю для внуков. По обоим вариантам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *