Конкурсный рецепт №13 — Рис с тмином

24.04.2016Без рубрики Standard

Этим рецептом с нами поделилась Надежда Конова!

Особенность данного рецепта – использование при приготовлении пряностей. Рис получается очень ароматным, вкусным и сытным. Кому приелась овсянка, берите этот рецепт на вооружение. Блюдо готовится как в постном варианте, так и скоромном. Рис с тмином – вполне самодостаточное блюдо, но можно добавить к нему любой соус, овощи или бобовые.

Присутствие масла в данном рецепте способствует замедлению усвоения углеводов и более низкому гликемическому индексу риса.

Рис с тмином можно приготовить и впрок. После остывания его можно разложить порциями по пакетикам или удобным для вас ёмкостям и заморозить в морозильной камере. При необходимости достаете пакетик с замороженным рисом, размораживаете, подогреваете и вкусное аппетитное блюдо готово. Гликемический индекс риса после такой процедуры еще больше снижается.

Я привела рецепт постного риса. Можно заменить растительное масло на топленое или смесь топленого и сливочного. У готового риса появляется приятный сливочный вкус.

Итак, рецепт

  1. стакан риса. Рис можно брать любой, какой вам нравится. В моем варианте блюда – рис жасмин. Но можно взять и цельнозерновой рис.
  2. Пара лавровых листьев
  3. Чайная ложка тмина (можно заменить кумином).
  4. Столовая ложка оливкового или любого другого масла, какое у вас есть.
  5. Соль

Рис промываем, заливаем водой и оставляем для замачивания на 30 мин.
В сотейник наливаем масло, нагреваем, кладем пряности и слегка обжариваем. Как только появится характерный аромат, выливаем в сотейник 2 стакана горячей воды. Рис откидываем на дуршлаг и тоже добавляем в сотейник. Добавляем соль по вкусу. После закипания, уменьшаем нагрев и варим до готовности 15-20 минут.

При подаче на стол блюдо можно украсить зеленью. А можно добавить, например, фасоль в томатном соусе. Получится яркое разноцветное блюдо

Коментраии

Лида

Очень интересное блюдо! Попробую обязательно.

Ольга Лазаревич

Кому-то по вкусу будет, а я вот тмин не люблю… Если готовлю рис, то ем его с медом.

Нина

Топленое сливочное масло очень полезно. Заготовка впрок — особенно актуальна для людей которые борются с лишним весом и для людей с бешенным темпом жизни. Очень полезный совет. Тмин люблю и часто добавляю в квашенную капусту.

Надежда

Спасибо за отзывы

Елена

Я прочитала в интернете, что крупы, кроме гречневой, нужно замачивать на полчаса. Вы это воплотили. И тмин- хорошо. Приму ваш рецепт на вооружение. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *